El lunes empieza la 3ra Semana del Cine Latinoamericano en el CCGSM

Se proyectarán cuatro largometrajes y doce cortometrajes argentinos con entrada libre y gratuita. También habrá películas de Brasil, Chile, Colombia, México, Guatemala, Venezuela, Perú, Honduras y Costa Rica.

La semana que viene, entre el lunes 11 y el domingo 17 de julio, se llevará a cabo la 3ra Semana del Cine Latinoamericano en el Centro Cultural General San Martín (Sarmiento 1551, Ciudad de Buenos Aires). Todas las funciones serán con entrada libre y gratuita, y la mayoría de ellas contará con subtítulos en castellano.

Esta es la grilla de funciones:

Lunes
18hs
Todos los rostros que amo se parecen, de Davi Mello y Deborah Perrotta (16, Brasil)
Algunas cosas que sabíamos sobre la miel, de José Luis Santos (16, Argentina)
No es un juego, de Lucas Olivares (4, Argentina)
Gualicho, de Damián Mastroleo (3, Argentina)
Reina, de Florencia Calcagno (2, Argentina)

20hs
La francisca, una juventud chilena, de Rodrigo Litorriaga (80, Chile)
Un niño solo, de Miguel Garcés (11, Argentina)

Martes
18hs
La gran juntaza: Crónica de un país en resistencia, de Tomás Méndez (30, Colombia)
Amor de verano, de Eline Marx (22, Argentina)
Excelentísima señora, de Ana Sol Alonso y Teresita Cherry (4, Argentina)
Carta de Licanantai, del Colectivo VlopCinema (4, Chile)

20hs
Israel, de Ernesto Baca (63, Argentina)
En este momento las cataratas están sonando, de Josefina Horquin (18, Argentina)

Miércoles
18hs
Temazcal Toci, de Laetitia Guerin (43, México)
Urubá, de Rodrigo Sena (15, Brasil)

20hs
Tarará, de Ernesto Fontan (70, Argentina y Cuba)
Cuando fuimos felices, de Felicitas Victoria Paez (2, Argentina)

Jueves
18hs
La mina de sonido, de Romina del Rosario (23, Francia)
Lobo solitario, de Javier Beltramino (17, Argentina)

20hs
Roza, de Andrés Rodríguez (76, Guatemala)
De acá y de allá, de Mauricio Clavijo Velasco (12, Argentina)

Viernes
18hs
Este título está aquí, de Raquel Páez Guzmán (25, Colombia)
Leave, de Sioly Amundarain (13, Venezuela)
Breve historia de la mariposa de alas mojadas, de Ivo Turre Mascardi (2, Argentina)

20hs
Lleno de ruido y dolor, de Nacho Aguirre (101, Argentina)
Origen familiar, de Roberto Flores Muñoz (5, Perú)

Sábado
20hs
Reloj, soledad, de César González (64, Argentina)
Háblame, de Violeta Mora (6, Honduras)

Domingo
20hs
Zapatos 36, de Petrônio Freire de Lorena (73, Brasil)
Documentos escaneados, de Alonso Segura Mora (5, Costa Rica)