Dos cortos argentinos recibieron premios en el 15to Festival Cine del Mar

Ave Fénix, de Karina Grinstein, recibió una Mención Especial al Mejor Actor por Matías Alzueta (foto). También El Aleph, de Hugo Ignacio Cabrera, recibió el Premio del Público al Mejor Cortometraje.

El 15° Festival Internacional de Cine del Mar (Punta del Este, Uruguay) llegó a su fin con el anuncio y la entrega de los premios y las menciones a las películas ganadoras. Los galardones llevan el nombre de Jorge Jellinek en memoria del periodista e investigador, quien fuera el programador de este festival.

COMPETENCIA DE LARGOMETRAJES

El Jurado de la Competencia Oficial de Largometrajes integrado por Dayana Acosta Trindade (periodista y comunicadora de Uruguay), Teresita Marzano (realizadora, periodista y docente de Uruguay) y Sergio Rezzano (fotógrafo y documentalista de Uruguay) dictaminó los siguientes resultados:

Mejor película del Festival
Tierra calcinada, de Antonio Ferrer (España)

Mejor largometraje latinoamericano
El naturalista isleño, de Eladio Fernández y Freddy Ginebra (República Dominicana)

Menciones Especiales
Mejor Director: Antonio Ferrer por Tierra calcinada (España)
Mejor Actriz: Sarah Clarke por La alquimia del espíritu, de Steve Balderson (Estados Unidos)
Mejor Actor: Xander Berkeley por La alquimia del espíritu (Estados Unidos)
Mejor Guion Original: La alquimia del espíritu (Estados Unidos)

 

COMPETENCIA DE CORTOMETRAJES

El Jurado de la Competencia Oficial de Cortometrajes integrado por Alicia Bederian (escritora, directora y psicóloga social de Argentina), Jorge Caballero (iluminador, realizador y operador técnico de Uruguay) y Érica Yac (diseñadora y diagramadora de la Agenda Judía ORT de Uruguay) dieron estas decisiones:

Mejor Cortometraje del Festival
Esmeralda, de Samantha Orozco (México)
“Por tratarse de un sorprendente documental sobre el insólito caso real de El Eterno Enamorado, el hombre que se obsesiona con una novia maniquí, luego de perder a su amada esposa. Por su vuelo y sensibilidad en la animación que recrea la historia, periodísticamente impulsada por entrevistas y material de archivo”.

Mejor Cortometraje Iberoamericano
Kiss Me Goodbye, de Camilo Erazo (Chile)

Mejor Cortometraje Uruguayo
Hotel Stories, de Tomás Marichal Urban

Mejor Cortometraje Documental
Raíces de paz, de Jon Michael Shink y Michael Skinner (Estados Unidos)

Menciones Especiales
Mejor Dirección: Pedro Asrouny por Resplandor de medianoche (Portugal)
Mejor Actriz: Daniela Muñoz por En lo profundo de la ciénaga, de Camilo Cortés (Colombia)
Mejor Actor: Matías Alzueta por Ave Fénix, de Karina Grinstein (Argentina)
Mejor Guion: Txema Ballano por Herederos (España)
Mejor Animación: Cecilia, de Daniel Veloso (Brasil)

 

PREMIOS DEL PÚBLICO

Mejor Largometraje del Festival
Flujos, de Bruno Rico (Brasil)

Mejor Cortometraje del Festival
El Aleph, de Hugo Ignacio Cabrera (Argentina)

Mejor Cortometraje Uruguayo
Hora del té, de Rossana Bossio y Javier Cabezudo

 

El 15to Festival Internacional de Cine del Mar es auspiciado por el Ministerio de Turismo, la Intendencia Municipal de Maldonado, el Ministerio de Educación y Cultura, el INCAU (Instituto Nacional del Cine y el Audiovisual de Uruguay), el INCAA (Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales de la Argentina) y el Municipio de Punta del Este. Ha sido declarado de “Interés Departamental” por la Junta Departamental de Maldonado y de “Interés Nacional” por el Poder Ejecutivo.

Apoyan: Fundación Museo Ralli, Universidad ORT Uruguay, Magna BMW, CAMTUR (Cámara de Turismo de Uruguay), CIPETUR (Círculo de Periodistas de Turismo del Uruguay), Letras del Este, Inmobiliaria Wynter, Lijtmaer Propiedades, Inmobiliaria Santos Dumont, Freixenet, Mundo Glam, Canal Once de Punta del Este, Radio Sarandí, Aspen FM, FM Gente, Canal 10, XICLOS – Saber mirar y TALAR.